Наследие предков

Объявление

Форум посвящен изучению традиций, религий, верований, религиозно-мистических течений Античности, Древней Руси, Германо-скандинавской мифологии и эпосу, религиозно-мистическим течениям Германии первой половины 20 века, а так же проблемам современного развития новых религиозных течений.

При использовании любого материала с нашего форума, обязательно размещайте ссылку на наш ресурс. Это поможет развитию форума, привлечению новых людей, а так же популяризации авторских работ наших уважаемых авторов. Спасибо.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Наследие предков » Ариохристианство » Текстология и реконструкция Евангелия от Марка

Текстология и реконструкция Евангелия от Марка

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Автор - Breanainn.

Вводные замечания

Особенности Евангелия от Марка и его место среди синоптиков

Где написал Марк своё Евангелие, на каком языке и кому оно было адресовано

Методология реконструкций на основе рациональной критики

Рукописные свидетельства поздних исправлений в Евангелии от Марка

Материал Матфея и Луки, отсутствующий у Марка, носящий следы преимущественно иудейского влияния

Иудейские тенденциозные интерполяции на примере сверки параллельных мест

Гармонизирующие изменения как один из факторов намеренных искажений в Евангелиях

Некоторые другие примеры искажений

Вторичный иудаизирующий слой у Марка

Некоторые "проблемные" места у Марка, имеющие иудаистический характер

Кем, когда и как была осуществлена фальсификация Евангелий

ЧИТАТЬ

+1

2

Bellator Rugorum написал(а):

Breanainn

Весьма сомнительная литература, друзья мои.

То как автор освещает некоторые вопросы и то как он интерпретирует те или иные моменты не выдерживает никакой критики, друзья мои. Ведь нельзя же в самом делескатываться до того, что черное называть белым, а белое - черным!

В связи с этим аргументами, считаю его великие творения профанацией и желанием повысить свою самооценку, но никак не научными трудами, чего нельзя сказать о трудах администратора сайта. С некоторыми из них я уже успел познакомиться, но уже сейчас вижу в этом человеке большой потенциал.

0

3

korovjev написал(а):

Весьма сомнительная литература, друзья мои.

Да все в этом мире весьма сомнительно!  :question: 

Однако, суть в том, что автор работы, выстраивает собственное видение проблемы, и что самое главное, строит его не на пустом месте, а на серьезнейших источниках.
  Вопрос интерпретпации текста - это вопрос существенный, вопрос библейской герменевтики.   
К тому же, как мне думается, автор работы Breanainn, не преследует называть свои работы научными, т.к. он просто создает свою собственную систему религиозного мировоззрения.
Никто же нагорную проповедь Христа не причисляет к ядерной физике? :playful:
   К сожалению, с данным текстом я еще не ознакомился, однако, зная некоторые работы Breanainn'a, уверен, что работа имеет определенную ценность и не построена на пустом месте.
  Более того, свободный взгляд на некоторые явления науки, религии и прочих областей знания, сейчас, по моему убеждению, является не столько модой, сколько  новым веянием, которое вскрывает многие  ошибки и развенчивает устоявшиеся догматические взгляды.
И будь даже эти авторы тысячу раз не правы, нужно отдать должное людям, котоыре видят мир другими глазами.

В очередной раз хочу поблагодарить Breanainn'a за его труд!

korovjev написал(а):

чего нельзя сказать о трудах администратора сайта. С некоторыми из них я уже успел познакомиться, но уже сейчас вижу в этом человеке большой потенциал.

Да ничего особенного там нет! Поверьте, не много нужно ума, чтобы скомпоновать материалы из разных книг в одну, отдельно взятую работу. 
Так что Вашу похвалу я переадресовываю авторам тех книг и учебников, на которые я ссылаюсь, не более того.  :blush:
( а так же преподавателям универистета, которые заставляют меня все это писать)    :tired:

Но вот иметь собственный взгляд, - это ведь дело совсем иное, не так  ли?
Одно дело - переписать и втиснуть материал ( т.е. чужую интеллектуальную собственность) в рамки обыкновенной контрольной-курсовй, а другое - создать собственное видение и собственную систему.   :idea:

Кстати, взгляните на список литературы, который Breanainn использовал в своей работе.
Признаюсь, весьма грамотно подобранный список.   
Мне до такой широты мышления, увы, весьма далеко.  :shine:

0

4

Germania30 написал(а):

К сожалению, с данным текстом я еще не ознакомился

Вот и надо бы ознакомиться и убедиться, что эта работа построена на строго научных выкладках. Против фактов текстологии не попрешь. Подделка налицо. Я лишь даю рациональную оценку, кто и с какими целями подделывали Евангелия.

Germania30 написал(а):

К тому же, как мне думается, автор работы не преследует называть свои работы научными, т.к. он просто создает свою собственную систему религиозного мировоззрения.

Касательно именно этого труда - несогласен. В данном случае я провел научную работу и сделал доказательную базу, причем сделал, самостоятельно работая с текстами Евангелий. Полагаю такая работа уже была проведена и до меня. Но мне недоступны труды западных текстологов, работавших в этом направлении.
Да и господин Коровьем не смог никак аргументировать свои слова. Что именно не выдерживает критики он так и не сказал.

Germania30 написал(а):

Но вот иметь собственный взгляд, - это ведь дело совсем иное, не так  ли?

Разумеется. И проделать самостоятельную работу, не списывая.

Germania30 написал(а):

Кстати, взгляните на список литературы, который автор использовал в своей работе.
Признаюсь, весьма грамотно подобранный список.   
Мне до такой широты мышления, увы, весьма далеко

Переоценивать тоже не стоит. Многие нужные работы по теме, увы, недоступны.

0

Вы здесь » Наследие предков » Ариохристианство » Текстология и реконструкция Евангелия от Марка