Наследие предков

Объявление

Форум посвящен изучению традиций, религий, верований, религиозно-мистических течений Античности, Древней Руси, Германо-скандинавской мифологии и эпосу, религиозно-мистическим течениям Германии первой половины 20 века, а так же проблемам современного развития новых религиозных течений.

При использовании любого материала с нашего форума, обязательно размещайте ссылку на наш ресурс. Это поможет развитию форума, привлечению новых людей, а так же популяризации авторских работ наших уважаемых авторов. Спасибо.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Наследие предков » Холл института "Наследие предков" » Интеллектуальная собственность и пиратство.

Интеллектуальная собственность и пиратство.

Сообщений 1 страница 4 из 4

Опрос

в праве ли я воровать чужую собственность
нет

0% - 0
да

100% - 1
Голосов: 1

1

здравствуйте уважаемые посетители

хотелось бы поговорить о правомерности нарушения авторских прав в том чиле и в интернете

уикипедиа написал(а):

Под нарушением авторских прав обычно понимаются следующие действия:
создание копии и её продажа;
создание копии и передача её кому-либо ещё;
в некоторых случаях перепродажа легально приобретённой копии.

примеры
видеопиратство
аудиопиратство
программное обеспечение
компьютерные и видеоигры
литературные произведения
я не стану скрывать что меня волнует прежде всего литературное пиратство

уикипедиа написал(а):

Литературное пиратство было широко распространено в СССР под именем «Самиздат». Люди самовольно тиражировали и распространяли литературные произведения, не имея разрешения от авторов и издателей, нарушая законы.

В связи с появлением сетевых электронных библиотек, бесплатно предоставляющих всем желающим доступ к текстам литературных произведений, многие из них стали распространять в основном или исключительно копии произведений, авторы и издатели которых не разрешали этого делать. Несмотря на то, что интернет-библиотеки обычно идут навстречу авторам и убирают произведения из открытого доступа по их просьбе, в некоторых случаях всё-таки доходит до судебных исков.

0

2

0000 написал(а):

хотелось бы поговорить о правомерности нарушения авторских прав в том чиле и в интернете

Благодарю Вас за создание интересной темы.

Что касается меня лично, то я не стану рассуждать о феномене пиратства, корторый касается игр, фильмов и прочей продукции... но, что касается книг... Это позвольте, не совсем верно...
  Книга - источник знания, и никто, ни одно законодательство не вправе лишать человека этого знания, равно как и права дышать, созерцать природу и прочее прочее прочее.

Более того, уважая права издателя, все же хочется задаться вопросом, кто и по какому праву присваивает себе исключительные права на тексты работ Ницше, Фрейда, Шопенгауэра, Канта, Гегеля, Шиллера, Гете и прочих выдающихся людей?
  Увы, приходистя признать, что нынешнее законодательство, в данных вопросах не учитывает интеллектуальные потребности граждан, но, к великому сожалению, защищает права магнатов и монополистов, что, кстати, наносит огромный ущерб вопросу распространения образования.
А ведь монополия (как по моему мнению и все прочие монополии) образования должна быть именно в руках государства, не так ли?
  Подобные законы ставят преграды и для ученых-исследователей, которые, имея на руках защищенные правами источники, вынуждены задумываться , а стоит ли что-либо писать, а вдруг привлекут за нарушение авторских прав?
Это полное безобразие.

Возможно я скажу что-то не то...возможно чего-то я не понимаю во всех этих правах...
Но вот в моей библиотеке есть такая книга:  Молот ведьм
Санкт-Петербург Амфора 2005.
И что же? Обыкновенная перепечатка текста из книги, вышедшей в начале 20-в. в России...
И таких книг множество...
Что же получается? Берется книга вышедшая к примеру в СССР, делается перепечатка текста, и авторские права уже готовы!
Издатели не сделали  ни  перевода, издатели  не выкупили прав у господина Инститориса, в виду его давней смерти, ни у Кельнского теологического факультета, одобрившего кстати данную работу  ;) .
  В общем все это есть хищнические капиталистические законы, коим нет места ни в одном здоровом обществе.

Лично я, решаю большинство таких вопросов такми образом: я еду на книжную барахолку и скупаю книги.
К счастью в СССР, в свое время, такой глупости как авторские права просто не было, ибо автор  у книги может быть только один -  и это автор данной работы.

Лично мое мнение: для собственного пользования все это можно делать! Качайте книги свободно.
  Законодательство разработанное во благо отдельных магнатов  и монополистов никогда не сможет поставить преград для распространения знания и образования.     

0000 написал(а):

программное обеспечение

Еще один вопрос! Весьма важный!
Я не опытный пользователь, чего греха таить, но...
Многие люди, которых я знаю, просто вынуждены были отказаться от лицензионных программ и вновь поставить пиратское ПО.
Причина - пиратское ПО отлично работает! Совместимо со многими старыми программами, стиоит три копейки! :cool:
А вот лицензия... конфликтует, не желает пропускать некоторые программы.
( Кстати, вот только недавно мне одна знакомая рассказывала, что просто пришлось удалить лицензионную Висту, так как она просто не захотела видеть установочные параметры их старого принтера).
Вот собственно и все ! Этим все сказано.
Законодотельство  - дело хорошее и нужное, но, как показывает практика, пиратское - не означает плохое, а вот лицензионное -   далеко не всегда гарантирует качества.

0000
Насчет Вашего вопроса!
Считаю что поставлен он весьма не верно.
Что значит воровать?
Вот та же википедия:
Кража — это тайное хищение чужого имущества.
Воровство в обывательском понятии является синонимом кражи.

Мне не ясно как "Критику чистого разума", "Критику практического разума" , "Критику способности суждения" можно украсть у Канта?
Разве я , перепечатав Канта, издал ее снова и написал там вместо  И. Кант - Ваня Иванов?
Нет, Канта, определенно обокрасть нельзя ! :rolleyes:
  Более того, разве Кант писал это для себя, а не для человечества?
Мое мнение таково:  вор - это тот, кто пытается зарезервировать знание, закрыть это самое знание, нажить капитал на чужом труде.
Вот что я собственно называю воровством.

0

3

Germania30 написал(а):

Книга - источник знания, и никто, ни одно законодательство не вправе лишать человека этого знания, равно как и права дышать, созерцать природу и прочее прочее прочее.

вы не правы
если человек трудился над ее созданием, то он должен получить за это вознаграждение
труд других нужно уважать
я так считаю

Издатели не сделали  ни  перевода, издатели  не выкупили прав у господина Инститориса, в виду его давней смерти, ни у Кельнского теологического факультета, одобрившего кстати данную работу

мы же должны уважать законодательство
его составляли не глупы люди

для собственного пользования все это можно делать!

нельзя этого делать!
у авторов тоже есть семьи которые он должен кормить
маленькие дети
жена
он столько трудился, надеясь свести концы с концами!
вот история из жизни
мой знакомый купил у препода экземпляр книги и продавал всем желающим ее копии в полцены
тоже в личное пользование
а препод так и седит на 300$/мес с ребенком и женой

Многие люди, которых я знаю, просто вынуждены были отказаться от лицензионных программ и вновь поставить пиратское ПО.
Причина - пиратское ПО отлично работает! Совместимо со многими старыми программами, стиоит три копейки!

это же аморально!
вы не уважаете чужой труд!

Разве я , перепечатав Канта, издал ее снова и написал там вместо

даже если вы дословно переиздадите канта на немецком, нужно будет проводить точную адаптацию под современный язык

Мое мнение таково:  вор - это тот, кто пытается зарезервировать знание, закрыть это самое знание, нажить капитал на чужом труде.

вор - тот кто взял чужие труды и оставил автора без денег на существование

Отредактировано 0000 (2009-10-12 14:12:37)

0

4

Ну что ж, собственно спасибо за Ваше мнение! 
В ваших словах есть смысл, и скорее всего, Вы, безусловно правы.
Просто, скорее всего, Вы, защищая права автора, забываете о том, что введение авторских прав, скорее всего, делает науку элитарной, делит людей на касты, вводит идеологию материальной сегрегации, что, вне всякого сомнения, является шовинизмом. ( а там уж сами выбирайте какого рода это шовинизм - интеллектуальный или материальный)

Мне вспоминаются времена СССР, когда книга была лучшим другом советского человека; практически любые книги были доступны..
Собственно никто не говорил об авторских правах ( да и  вряд ли подобный вопрос мог возникнуть), и лишь по той простой причине, что основным монополистом было само государство.
Знаете, по моему глубокому убеждению, вопрос авторских прав - это  не столько показатель морали отдельных лиц (соблюдать-не соблюдать), сколько барометр болезни  современного общества.( ибо мы не говорим о росте интеллектуальных способностей нации, но, увы, будучи слепыми, защищаем отдельных толстосумов, которым собственно и до морали и до нации нет никакого дела) .
Информация должна быть доступной.

0000
В любом случае, если Вас тяготит сей моральный груз, просто качайте книги в интернете. Их там превеликое множество.
Благо, пока сей источник информации не монополизирован, а следовательно, ... снимает с чутких к ложным законам граждан, всякую юридическую и моральную ответственность. 

0000
И вот еще вопрос к Вам!
Вот скажите, такой пример!
Аспирант Вуза, долгие годы вынашивал план по написанию научной работы.
Около двух-трех лет, он собирал материал, и... практически написал свою работу, которая открывает ему путь во взрослый научный мир.
Но... научный руководитель говорит ему: "Послушай, Алексей, дабы придать полноту твоей работе, нужно, в список литературы включить еще и вот эту книгу, но она, увы, защищена авторскими правами, да и стоит около 500 (ну пусть это будет  любая другая сумма) долларов. (И все потому, что самодур издатель просто так захотел... )Но ты уж сам решай, нарушать или не нарушать!
Работа твоя отличная, - говорит научный руководитель, -но вот, без этой книги, увы, ее не примут."
А у аспиранта семья, дети, а у аспиранта уже посажено зрение и работать он сможет только на поприще науки, у аспиранта светлое будущее , но.. чертов закон об авторских правах, может зарубить его работу, может поставить под угрозу существования его семью, даже, если хотите, его дальнейшую судьбу.
Но черт же возьми, денег взять негде.

И что по-вашему сделает аспирант?
Более того, научная этика требует лишь ссылки на использованную литературу, а не соблюдение авторских прав.
Видите ли, как мне кажется, научная этика - это одно, а мораль рынка - нечто другое.
Торговка на рынке всегда кричит: "Караул! Грабят" , но всегда безмолвна, когда сама обвешивает своих покупателей.
Пожалуй это все.

0

Вы здесь » Наследие предков » Холл института "Наследие предков" » Интеллектуальная собственность и пиратство.